Logo del Comune di Oristano

Comune di Oristano - sito web ufficiale

Sezioni principali del sito e Elenco Siti Tematici

Menu principale

Premiazioni Sartiglia 2017

 12 03 2017    |     Evento dal 12 03 2017  al 12 03 2017

Tematiche: Cultura e spettacolo    |    Io sono: Cittadino

La Giuria della Sartiglia composta da Carlo Pala Presidente, Mariano Amadu, Alessandro Lombardi, Salvatore Migheli, Roberto Palmieri e Ignazio Serra Giudici di Merito, Enrico Fiori e Pierluigi Langiu Giudici di Qualità, ha stilato le classifiche della Sartiglia dii Domenica 26 e Martedì 28 febbraio 2017.

Sono stati assegnati anche il premio per il Miglior Cavallo Anglo Arabo Sardo e per la Miglior Pariglia di Cavalli Anglo Arabo Sardi, attribuiti dalla Giuria speciale composta da Eraldo Sanna Passino, Direttore del Dipartimento di Medicina Veterinaria dell’Università degli Studi di Sassari, da Emanuela Pira del Dipartimento di Medicina Veterinaria dell’Università degli Studi di Sassari e da Stefano Ferranti componente del Consiglio Direttivo dell’Associazione Nazionale Cavallo Anglo Arabo e Derivati.

Le premiazioni si svolgeranno domenica 12 marzo, alle 18, all’ex Teatro San Martino.

Sa Sartiglia 2017

  • Migliori Complessi

Costumi Sardi              Paolo Faedda – Luigi Iriu – Raimondo Carta
Costumi Spagnoli         Francesco Castagna – Federico Fadda – Mauro Secci

  • Miglior Cavallo Anglo Arabo Sardo

Leodorica, femmina baia di anni 13, figlia di Nitro e Urmia, allevatore Giovanni Giuseppe Cargiaghe, montata dal cavaliere Alessio Piras.

  • Miglior Pariglia Cavalli Anglo Arabo Sardi

Pier Vidoc, maschio baio di anni 9, Figlio di Vidoc III e Fiarola, montato da Attilio Balduzzi;
Raja, femmina baia di anni 7, figlia di Gratianus e Mitica, montata da Giuseppe Sedda;
Quando Si, femmina baia di anni 8, figlio di Figliolo e Piumetta, montata da Andrea Brai.

Sa Sartiglia di Domenica 26 Febbraio 2017

Miglior discesa alla stella
Paolo Soddu

Migliori evoluzioni
1°         Alessio Piras – Gianluca Mugheddu – Giampaolo Mugheddu;
2°         Daniele Mattu – Elisabetta Sechi – Cristian Sarais;
3°         Luigi Iriu – Paolo Faedda – Raimondo Carta;
4°         Pasquale Forgillo – Francesco Serra – Marco Serra;
5°         Andrea Concas – Paolo Pippia – Fabrizio Sanna;
6°         Roberto Salaris – Franco Ledda – Paolo Rosas;
7°         Antonello Fenu – Francesco Carboni – Salvatore Aru;
8°         Giuseppe Frau – Peppino Pinna – Roberto Pau;
9°         Anthony Maccioni – Davide Musu – Giorgio Sanna;
10°       Gianfranco Manunza – Gianluca Manunza – Antonio Maldotti;

Sa Sartiglia di Martedì 28 Febbraio 2017

  • Miglior discesa alla stella
    Claudio Tuveri

Migliori evoluzioni
1°         Antonio Giandolfi – Andrea Piroddi – Andrea Manias;
2°         Paolo Soddu – Rodolfo Manni – Furio Tocco;
3°         Filippo Vidili – Marco Pau – Roberto Volturo;
4°         Daniele Mattu – Elisabetta Sechi – Cristian Sarais;
5°         Luigi Iriu – Paolo Faedda – Raimondo Carta;
6°         Alberto Carta – Fabrizio Pomogranato – Claudio Tuveri;
7°         Alessandro Scanu – Danilo Casula – Michael Casula;
8°         Anthony Maccioni – Davide Musu – Giorgio Sanna;
9°         Roberto Salaris – Franco Ledda – Paolo Rosas;
10°       Ignazio Lombardi – Corrado Massidda – Fabrizio Manca

Home  |   Contatti  |   Mappa  |   Link consigliati  |   RSS  |   Area riservata  |   Note legali  |   Privacy  |   Credits                  ConsulMedia 2014