Logo del Comune di Oristano

Comune di Oristano - sito web ufficiale

Sezioni principali del sito e Elenco Siti Tematici

Menu principale

Corpo polizia locale

Giuseppe Raschiotti

Comandante - Maggiore

 Sede ufficio: via Carmine 18 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento: riceve su appuntamento
 Telefono: 0783 791424   |    Fax: 0783 777648
 E-mail: giuseppe.raschiotti@comune.oristano.it

Bruno  Manca

Vice Comandante - Maggiore

 Sede ufficio: via Carmine 18 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
 Telefono: 0783 791425
 E-mail: bruno.manca@comune.oristano.it

Servizi Interni Segreteria Comando

Il servizio si occupa dei compiti amministrativi della Polizia Locale, del coordinamento delle attività amministrative di vigilanza, di controllo amministrativo e tecnico, di prevenzione e repressione.
Collaborazione nello svogimento delle altre attività del corpo
Attività amministrativa di segreteria del corpo
Ufficio relazioni col pubblico
Provvedimenti in materia di codice della strada e leggi collegate (pass disabili, stalli di sosta riservati ai disabili, ZTL APU) leggi sanitarie (TSO-ASO) e rapporti con ATSS
Presso l'Ufficio segreteria del Comando, negli orari previsti, è possibile chiedere informazioni e le copie della modulistica relativa ai servizi:
・ Autorizzazione per accesso e/o sosta nella Zona a Traffico Limitato (ZTL) e Area Pedonale Urbana (APU)
・ Rilascio del Contrassegno speciale per la circolazione e la sosta dei veicoli al servizio delle persone invalide con deambulazione sensibilmente ridotta Pass Disabili
・ Nulla Osta previsti dall'Art. 10 C.d.S. (veicoli eccezionali e trasporti in condizione di eccezionalità)
・ Autorizzazioni e Nulla Osta previsti dall'Art. 9 C.d.S.(competizioni sportive su strada)
・ Autorizzazioni e Nulla Osta Vari previsti dal C.d.S. (con o senza fini di lucro)
・ Provvedimenti (ordinanze) di sospensione temporanea della circolazione stradale e/o istituzione temporanea del divieto di sosta
・ Rilascio Pass Parcheggi a pagamento
・ Denuncia di smarrimento e rinvenimento documenti
・ Permessi per l'Occupazione della sede stradale artt. 20 e 21 C.d.S.;
・ Pubblicità sulle strade, art. 23 C.d.S.;
・ Accertamenti, informazioni e notifiche di competenza del corpo;
・ Predisposizione di Ordinanze relative ai provvedimenti per la regolamentazione della circolazione stradale nel centro urbano (art. 5 e 7 C.d.S.) e comunicazione al Servizio Lavori Pubblici

  

 Sede ufficio: via Carmine 18 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
 Telefono: 0783 791421 - 422 - 0783 78396 Pronto intervento 0783 21 21 21
 E-mail: comando.pm@comune.oristano.it - cro.polizialocale@comune.oristano.it

Ignazio Sebis

Istruttore direttivo amministrativo - Responsabile del servizio
 Telefono: 0783 791422
 E-mail:  ignazio.sebis@comune.oristano.it

Istr. Francesco Cubeddu

Istruttore Amministrativo
 Telefono: 0783 791421
 E-mail:  francesco.cubeddu@comune.oristano.it

Ufficio verbali e contenzioso

Si occupa di gestione verbali per violazioni amministrative (registrazione, notifica, comunicazione ad altri enti, ruoli ecc.)
Contenzioso conseguente all'irrogazione di sanzioni amministrative e gestione servizio rimozione veicoli 

Sede ufficio:  via Carmine 18 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
 Telefono: 0783 791415 - 417 - 418 
 E-mail: comando.pm@comune.oristano.it

Giovanni  Piras

Tenente - Responsabile di servizio
 Telefono: 0783 791418
 E-mail:  giovanni.piras@comune.oristano.it

Antonello  Chessa

Maresciallo
 Telefono: 0783 791415
 E-mail:  antonello.chessa@comune.oristano.it

Giovanni  Battino

Maresciallo
 Telefono: 0783 791415
 E-mail:  andrea.battino@comune.oristano.it

Rita  Pia

Maresciallo
 Telefono: 0783 791418
 E-mail:  rita.pia@comune.oristano.it

Pietro Paolo Tegas

Assistente
 Telefono: 0783 791415
 E-mail:  pietro.tegas@comune.oristano.it

Roberto Cera

Maresciallo
 Telefono: 0783 791415
 E-mail:  roberto.cera@comune.oristano.it

Gian Michele  Mocci

Assistente
 Telefono: 0783 791418
 E-mail:  gianmichele.mocci@comune.oristano.it

Ufficio servizi specializzati

Si occupa di vigilanza nei mercati
vigilanza per il rispetto delle leggi, regolamenti e ordinanze in materia di polizia aministrativa, annonaria, coomerciale e igienico sanitaria
istruttoria procedimenti relativi al rilascio di autorizzazioni temporanee e permanenti per l'occupazione di suolo pubblico ai sensi del regolamento comunale COSAP
istruttoria procedimenti relativi al rilascio passi carrabili

 Sede ufficio:  via Carmine 18 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
 Telefono: 0783 791428 
 E-mail: francesco.solinas@comune.oristano.it

Francesco Solinas

Tenente
 Telefono: 0783 791428
 E-mail:  francesco.solinas@comune.oristano.it

Ignazio  Tiana

Maresciallo
 Telefono: 0783 791428
 E-mail:  ignazio.tiana@comune.oristano.it

Peppino  Manca

Maresciallo
 Telefono: 0783 791428
 E-mail:  peppino.manca@comune.oristano.it

Piero  Carta

Maresciallo
 Telefono: 0783 791428
 E-mail:  piero.carta@comune.oristano.it

Stefano  Cocco

Maresciallo
 Telefono: 0783 791428
 E-mail:  stefano.cocco@comune.oristano.it

Ufficio vigilanza territoriale

Si occupa di controllo del territorio.
pattugliamento del territorio comunale con particolare riguardo alle aree semaforiche della città, ai punti considerati ad alta intensità di traffico, in presenza di cantieri per lavori stradali ed in altre situazioni che comportano deviazioni e rallentamenti viari;
rilevazione tecnica degli incidenti stradali e redazione dei relativi rapporti per fini istituzionali
interventi urgenti nelle materie di competenza della Polizia Locale con particolare riguardo alla polizia stradale su richiesta della struttura di supporto o dei cittadini
attività di polizia giudiziaria d’iniziativa e delegata con particolare riguardo alle competenze penali connesse alla rilevazione di sinistri stradali
centrale radio operativa, centralino, gestione collegamenti radio, ricezione richieste d’intervento telefoniche, servizio di supporto all’attività dei servizi esterni

Sede ufficio:  via Carmine 18 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
 Telefono: 0783 791427 - 429 
 E-mail: comando.pm@comune.oristano.it

Giovanni Uras

Tenente - Responsabile
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  giovanni.uras@comune.oristano.it

Armando Foddis

Maresciallo
 Telefono: 0783 791449
 E-mail:  armando.foddis@comune.oristano.it

Giulio  Spada

Maresciallo
 Telefono: 0783 791449
 E-mail:  giulio.spada@comune.oristano.it

Giuseppe Schirru

Maresciallo
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  giuseppe.schirru@comune.oristano.it

Mario Sev. Carrus

Maresciallo
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  mario.carrus@comune.oristano.it

Davide Camedda

Assistente
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  davide.camedda@comune.oristano.it

Fabrizio Sanna

Assistente
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  fabrizio.sanna@comune.oristano.it

Franca  Pili

Assistente
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  franca.pili@comune.oristano.it

Giacomo  Contu

Assistente
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  giacomino.contu@comune.oristano.it

Stefano  Locci

Assistente
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  stefano.locci@comune.oristano.it

Stefano  Sedda

Assistente
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  stefano.sedda@comune.oristano.it

Gianfranco Pirisi

Agente
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  gianfranco.pirisi@comune.oristano.it

Nicola Lentis

 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  nicola.lentis@comune.oristano.it

Roberto  Chessa

Assistente
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  roberto.chessa@comune.oristano.it

Sergio Cadeddu

 Telefono: 0783 791449
 E-mail:  sergio.cadeddu@comune.oristano.it

Carlo Feltrin

 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  carlo.feltrin@comune.oristano.it

Eleonora Carrus

 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  eleonora.carrus@comune.oristano.it

Polizia giudiziaria, vigilanza ambientale, vigilanza edilizia

Si occupa di attività d’iniziativa o delegate relative alle funzioni di polizia giudiziaria non specificamente assegnate ad altri servizi
vigilanza per il rispetto delle leggi, regolamenti ed ordinanze in materia ambientale
vigilanza per il rispetto delle leggi, regolamenti ed ordinanze in materia urbanistico, edilizia
altri compiti affidati dall’Autorità Giudiziaria

 Sede ufficio:  via Carmine 18 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento: previo appuntamento telefonico dal lunedì al sabato 
 Telefono: 0783 791425 - 791430 
 E-mail: comando.pm@comune.oristano.it

Bruno  Manca

Vice Comandante - Maggiore
 Telefono: 0783 791425
 E-mail:  bruno.manca@comune.oristano.it

Marco Solano

Maresciallo
 Telefono: 0783 791430
 E-mail:  marco.solano@comune.oristano.it

Mauro Frau

Maresciallo
 Telefono: 0783 791430
 E-mail:  mauro.frau@comune.oristano.it

Roberto  Cau

Assistente
 Telefono: 0783 791430
 E-mail:  roberto.cau@comune.oristano.it

Ufficio amministrativo

Si occupa di collaborazione nello svolgimento delle altre attività del Corpo
provvedimenti in materia di CdS e leggi collegate, Leggi Sanitarie
autorizzazioni/ordinanze/nulla osta di competenza del Corpo non assegnate ad altri servizi
istruttoria e procedimenti del Servizio Parcheggi a Pagamento
Procedimenti gestore del Trasporto Pubblico Locale(affidato da Ragione Autonoma Sardegna a Arst Spa – in house R.A.S.)

Sede ufficio:  via Carmine 18 - primo piano
Orari e modalità di ricevimento: previo appuntamento telefonico dal lunedì al sabato 
Telefono: 0783 791422 - 791423 

Andrea Casti

Istruttore direttivo - Responsabile del servizio
 Telefono:  0783 791423 
 E-mail:  andrea.casti@comune.oristano.it

Giuseppe  Palmas

Maresciallo
 Telefono:  0783 791422 
 E-mail:  giuseppe.palmas@comune.oristano.it

Home  |   Contatti  |   Mappa  |   Link consigliati  |   RSS  |   Accessibilità  |   Area riservata  |   Note legali  |   Privacy  |   Credits                  ConsulMedia 2014