Logo del Comune di Oristano

Comune di Oristano - sito web ufficiale

Sezioni principali del sito e Elenco Siti Tematici

Menu principale

Servizio Archivistico Unico

Il Servizio archivistico unico istituito ai sensi dell’art. 61 del DPR 445/2000 si occupa della tenuta del protocollo informatico, della gestione dei flussi documentali e degli archivi del Comune di Oristano.

Il servizio ha il compito di attribuire il livello di autorizzazione per l’accesso alle funzioni della procedura, distinguend o tra abilitazioni alla consultazione, all’inserimento, alla modifica; garantisce che le operazioni di registrazione e segnatura di protocollo vengano portate a ter mine nei tempi e nelle modalità stabilite dalla legge e dai regolamenti adottati per il settore; in collaborazione con l’ufficio CED, assicura la corretta produzione e la conservazione del registro di protocollo giornaliero e cura le funzionalità del sistema nell’eventualità di guasti e anomalie; autorizza le operazioni d i annullamento e vigila sull’operato del personale autorizzato alle operazioni sul protocollo.

Il servizio ha inoltre, il compito di gestire il passaggio delle pratiche chiuse dagli uffici all’archivio di deposito e da questo, qualora la documentazione stessa abbia la dignità, all’archivio storico.

Organizza attività legate alla corretta gestione, alla salvaguardia, alla valorizzazione e alla fruizione dei beni archivistici che abbiano acquisito l’importanza

storica e per questo cura la redazione degli strumenti di corredo, organizza mostre, eventi culturali, segue la pubblicazione del bollettino dell’archivio.

 

Responsabile: Antonella Casula

 

 Sede ufficio:  Palazzo Campus Colonna - piazza Eleonora 25 - piano terra
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 13.00 - martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
 Telefono: 0783 791228 - 207 Fax: 0783 300099
 E-mailistituzionale@pec.comune.oristano.it - protocollo@comune.oristano.it

Ufficio protocollo

Antonella Casula

Responsabile - Archivista specializzato
 Telefono: 0783 791336
 E-mail:  antonella.casula@comune.oristano.it

Adalgisa Meli

Istruttore amministrativo
 Telefono: 0783 791228
 E-mail:  adalgisa.meli@comune.oristano.it

Angela Corrias

Educatore
 Telefono: 0783 791228
 E-mail:  angela.corrias@comune.oristano.it

Lares  Ghiani

Istruttore amministrativo
 Telefono: 0783 791228
 E-mail:  lares.ghiani@comune.oristano.it

Miranda Desogus

Istruttore amministrativo
 Telefono: 0783 791228
 E-mail:  miranda.desogus@comune.oristano.it

Alessandro  Deias

Esecutore amministrativo
 Telefono: 0783 791339
 E-mail:  alessandro.deias@comune.oristano.it

Antonio Pala

Esecutore amministrativo
 Telefono: 0783 791205
 E-mail:  antonio.pala@comune.oristano.it

Paola  Murru

Esecutore amministrativo
 Telefono: 0783 791228
 E-mail:  paola.murru@comune.oristano.it

Roberto Muroni

Esecutore amministrativo
 Telefono: 0783 791228
 E-mail:  roberto.muroni@comune.oristano.it

Ufficio archivio

 Sede ufficio:  Palazzo degli Scolopi - piazza Eleonora 44 - piano terra
 Telefono: 0783 791490
 E-mail: archiviostorico@comune.oristano.it

Home  |   Contatti  |   Mappa  |   Link consigliati  |   RSS  |   Accessibilità  |   Area riservata  |   Note legali  |   Privacy  |   Credits                  ConsulMedia 2014