Logo del Comune di Oristano

Comune di Oristano - sito web ufficiale

Sezioni principali del sito e Elenco Siti Tematici

Menu principale

Servizi demografici URP, messi e centralino

Responsabile del servizio Domenica Antonella Salaris

 Telefono: 0783 791453
 E-mail:  antonella.salaris@comune.oristano.it

Ufficio anagrafe e censimento

Sede ufficio: Palazzo degli Scolopi - piazza Eleonora, 44 - piano terra
Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì dalle 15.30 alle 17.30 - giovedì dalle 15.30 alle 17.30
Nel periodo estivo (dal 17 giugno al 16 settembre) l'apertura pomeridiana è garantita solo il martedì.
Telefono: 0783 791453  |   
E-mail:ufficio.anagrafe@comune.oristano.it

Anagrafe
Funzione dell’Anagrafe è registrare gli abitanti residenti nel Comune sia come singoli che come componenti di una famiglia, registrando nel tempo i movimenti della popolazione in entrata (nati e immigrati) e in uscita (morti ed emigrati).
Gli uffici curano quindi la registrazione delle variazioni anagrafiche e la relativa certificazione, il rilascio delle carte di identità, le pratiche di immigrazione e il cambio di residenza, l’iscrizione all’AIRE (Anagrafe Italiani Residenti all’Estero).

Antonietta  Deiana

Istruttore amministrativo
 Telefono: 0783 791462
 E-mail:  antonietta.deiana@comune.oristano.it

Maria Antonietta Soddu

Istruttore amministrativo
 Telefono: 0783 791452
 E-mail:  mantonietta.soddu@comune.oristano

Carlo Cossu

Esecutore amministrativo e accertatore anagrafico
 Telefono: 0783 791450
 E-mail:  carlo.cossu@comune.oristano.it

Cristina  Contini

Esecutore amministrativo
 Telefono: 0783 791450
 E-mail:  cristina.contini@comune.oristano.it

Cristina  Poddighe

Esecutore amministrativo
 Telefono: 0783 791458
 E-mail:  cristina.poddighe@comune.oristano.it

Maria Antonietta  Nulchis

Esecutore amministrativo
 Telefono: 0783 791458
 E-mail:  antonietta.nulchis@comune.oristano.it

Ufficio statistica

Antonietta Foddis

Istruttore direttivo amministrativo - Responsabile ufficio statistica e censimento
 Telefono:  0783 791461 
 E-mail:  antonietta.foddis@comune.oristano.it

Ivana Agus

Istruttore amministrativo
 Telefono:  0783 791454 
 E-mail:  ivana.agus@comune.oristano.it

Maria Antonietta Soddu

Istruttore amministrativo
 Telefono:  0783 791452 
 E-mail:  mantonietta.soddu@comune.oristano

Cristina  Contini

Esecutore amministrativo
 Telefono:  0783 791450 
 E-mail:  cristina.contini@comune.oristano.it

Ufficio stato civile e leva

 Sede ufficio:  Palazzo degli Scolopi - piazza Eleonora 44 - piano terra
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì dalle 15.30 alle 17.30 e giovedì dalle 15.30 alle 17.30 - nel periodo estivo (da metà giugno a metà settembre) l'apertura pomeridiana è garantita solo il martedì
 Telefono: 0783 791451  
 E-mailstato.civile@comune.oristano.it

Stato civile
Funzione dello Stato Civile è registrare il complesso di eventi determinanti lo status della persona, che possono essere indipendenti o dipendenti dalla sua volontà.
Gli uffici curano la redazione degli atti di nascita, cittadinanza, pubblicazione di matrimonio e morte; aggiornano, attraverso le annotazioni, gli atti conservati in archivio e ne rilasciano la certificazione.

Adelaide  Piroddi

Istruttore amministrativo
 Telefono: 0783 791451
 E-mail:  adelaide.piroddi@comune.oristano.it

Ivana Agus

Istruttore amministrativo
 Telefono: 0783 791454
 E-mail:  ivana.agus@comune.oristano.it

Maria Domenica Salaris

Collaboratore amministrativo
 Telefono: 0783 791454
 E-mail:  domenica.salaris@comune.oristano.it

Marco Serra

Esecutore amministrativo
 Telefono: 0783 791459
 E-mail:  marco.serra@comune.oristano.it

Ufficio Elettorale

 Sede ufficio:  Palazzo degli Scolopi - piazza Eleonora 44 - piano terra
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì dalle 16.00 alle 17.30
 Telefono: 0783 791461 - 455
 E-mail: ufficio.elettorale@comune.oristano.it

Elettorale
Funzione dell’Elettorale è di provvedere alla tenuta e all’aggiornamento degli elenchi degli elettori del Comune di Oristano, rilasciare ai cittadini elettori le tessere elettorali necessarie per l’esercizio del diritto di voto, assicurare l’aggiornamento degli albi dei presidenti e degli scrutatori di seggio elettorale.
L’ufficio provvede anche all’aggiornamento degli albi dei Giudici Popolari di Corte d’Assise e di Corte d’Assise d’Appello. Rilascia le certificazioni di iscrizione nelle liste elettorali.

Ersilia Tola

Istruttore direttivo amministrativo - Responsabile Ufficio elettorale
 Telefono: 0783 791460   |    Fax: 0783 791465
 E-mail:  ersilia.tola@comune.oristano.it

Roberto Cadeddu

Esecutore amministrativo
 Telefono: 0783 791461
 E-mail:  roberto.cadeddu@comune.oristano.it

Ufficio relazioni con il pubblico

 Sede ufficio:  Palazzo degli Scolopi - piazza Eleonora 44 - piano terra
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì dalle 15.30 alle 17.30 e giovedì dalle 15.30 alle 17.30 - nel periodo estivo (da metà giugno a metà settembre) l'apertura pomeridiana è garantita solo il martedì
 Telefono: 0783 791337 - 331 / 800652467 
 E-mailurp@comune.oristano.it

Anna Maria  Carta

Responsabile
 Telefono:  0783 791337  800 652467  
 E-mail:  amaria.carta@comune.oristano.it

Giuliana Sordi

Istruttore amministrativo
 Telefono:  0783 791331 
 E-mail:  giuliana.sordi@comune.oristano.it

Uffico Messi

 Sede ufficio:  Palazzo degli Scolopi - piazza Eleonora 44 - piano terra
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì dalle 15.30 alle 17.30 e giovedì dalle 15.30 alle 17.30 - nel  periodo estivo (da metà giugno a metà settembre) l'apertura pomeridiana è garantita solo il martedì
 Telefono: 0783791-308 - 338 
 E-mail: ufficio.messi@comune.oristano.it

Aldo Mantovani

Messo notificatore
 Telefono:  0783 791223 
 E-mail:  aldo.mantovani@comune.oristano.it

Giancarlo Marrosu

Esecutore amministrativo
 Telefono:  0783 791224 
 E-mail:  gcarlo.marrosu@comune.oristano.it

Giovanni Obino

Esecutore amministrativo
 Telefono:  0783 791308 
 E-mail:  nanni.obino@comune.oristano.it

Teresina Pirastu

Messo notificatore
 Telefono:  0783 791224 
 E-mail:  teresa.pirastu@comune.oristano.it

Ufficio centralino

Sede ufficio:  Palazzo degli Scolopi - piazza Eleonora 44 - piano terra
Telefono: 07837911

Maria Cristina Mura

Centralinista
 Telefono:  0783 7911 
 E-mail:  mariacristina.mura@comune.oristano.it

Home  |   Contatti  |   Mappa  |   Link consigliati  |   RSS  |   Accessibilità  |   Area riservata  |   Note legali  |   Privacy  |   Credits                  ConsulMedia 2014